Premios a los ganadores por categoría de la 5ta Gran Carrera Virtual: Corre por tu TEC – Tecnológico Nacional de México Campus Tijuana

Premios a los ganadores por categoría de la 5ta Gran Carrera Virtual: Corre por tu TEC

El lunes 25 de octubre de 2021 se llevó a cabo la entrega de premios de la carrera atlética del Instituto Tecnológico de Tijuana del TecNM en la pista de atletismo del Instituto Tecnológico de Ensenada, en su 5ta edición Gran Carrera Virtual: Corre por tu TEC.

El evento de premiación contó con la presencia de atletas, en la mesa del presídium estuvo por parte del ITT, Jesús Jaime González y Francisco Díaz, por el ITE, Valentín Arquímedes Sánchez Beltrán y Gloria Rodríguez Rodríguez.

El moderador mencionó la no violencia contra las mujeres, según la ONU e hizo referencia que como institución estamos en contra.

En la participación del director, Sánchez Beltrán, dirigió unas palabras resaltando el trabajo de ITT, agradeció a la comunidad estudiantil, docente, administrativa y deportistas en general e hizo saber que nuestra escuela hermana es un ejemplo para seguir a nivel regional y nacional. También mencionó que viene la carrera atlética del ITE, de la cual se hizo extensiva la invitación.

Jaime González, mencionó la participación tan destacada de Ensenada en el evento, resaltando esa hermandad de los 3 Tecnológicos de Baja California y generando el compromiso de realizar más eventos futuros en conjunto.

Las categorías, lugares, ganadores y tiempos en minutos de la localidad fueron los siguientes:

Femenino;

18 a 24, 3er lugar, Juliana Michael Pimentel Mireles, 28:51

25 a 29, 1er lugar, Elizabeth Anais Bernal Torres, 34:27

40 a 44, 1er lugar, Julissa Barba Amador, 26:27

40 a 44, 3er lugar, Elizabeth Coria Calvario, 30:08

45 a 49, 2do lugar, Rebeca Ortiz Bustamante, 31:58

45 a 49, 2do lugar, Araceli Rodríguez Rodríguez, 33:41

Masculino;

25 a 29, 1er lugar, Ricardo Javier Conway García, 23:59

35 a 39, 1er lugar, Francisco Leonel García Reza, 20:26

35 a 39, 3er lugar, Eduardo Reyes, 20:32

40 a 44, 1er lugar, Juan Pablo Vite Frías, 18:01

40 a 44, 2do lugar, Carlos Díaz Couder Márquez, 19:46

40 a 44, 3er lugar, Isaac Enrique Cota Álvarez, 20:34

45 a 49, 1er lugar, Jesús Armando Peralta Chávez, 19:48

45 a 49, 1er lugar, Óscar Espinoza Flores, 35:17

50 a 54, 2do lugar, Miguel Olvera Mora, 25:08

50 a 54, 3er lugar, Felipe Gómez García, 30:10

60 o más, 1er lugar Francisco Gregorio Montoya Ventura, 25:43

 

Adicional a las medallas y playeras de los ganadores, se premiaron los primeros 14 lugares generales, de los cuales destacaron entre los mejores tiempos:

Vite Frías, 7mo lugar

Díaz Couder Márquez, 12vo lugar

Peralta Chávez, 13vo lugar

García Reza, 14vo lugar

Quienes con gran entusiasmo obtuvieron sus premios extras.

Muchas felicitaciones a todos los participantes y en especial a los galgos y albatros.

Nota proporcionada por TecNM Campus Ensenada

Published by Comunicación y Difusión

Instituto Tecnológico de Tijuana

Deja tu Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.