Semana Académica de Ingeniería Industrial del Instituto Tecnológico de Tijuana – Tecnológico Nacional de México Campus Tijuana

Semana Académica de Ingeniería Industrial del Instituto Tecnológico de Tijuana

 

La semana académica de ingeniería industrial se llevó a cabo del 7 al 9 de diciembre del año 2021.

La inauguración se llevó a cabo en la explanada del Tecnológico Unidad Tomas Aquino, contando con la presencia del Director del plantel el Ing. José Guillermo Cárdenas López, la subdirectora académica la Dra. Gabriela Elizabeth Martínez Mendívil, la Jefa del departamento de Ingeniería Industrial la Ing. María Alejandra Chequer Guijarro, el Responsable del Programa de Educación a Distancia el M.A. José Alonso Urias Celaya, el comité organizador del evento, Jefes de los departamentos de Desarrollo Academico, Servicios Escolares, Division de Estudios Profesionales, Centro de Computo, asi como Jefes académicos de los departamentos del CEA y Sistemas y Computación.

Los días 7 y 8 de diciembre del presente año se publicaron 78 carteles de alumnos de la carrera de Ingeniería Industrial en ambos modelos (Escolarizado y Semipresencial), de los cuales se dividieron en proyectos integradores y  proyectos de residencia profesional, con los temas de: Aseguramiento de la calidad, automatización, gestión de proyectos, cadena de suministros planeación de la producción, seguridad e higiene, ergonomía, mejora de procesos y desarrollo sustentable.

La presentación de carteles se llevó a cabo en 8 salas, donde se contó en cada  sala con un moderador y docentes revisores, otorgando un reconocimiento a todos los alumnos participantes y un reconocimiento adicional a los mejores carteles de cada sala, donde se calificaron rubros como: impacto visual, contenido, formalidad, seguridad y dominio del tema entre otros.

En cada Sala se reconoció al  estudiante que presentó y expuso de forma sobresaliente  su Cartel ,

 

Cartel ganador: Alumno/Tema
Marisol Peralta Andrade/Proceso de Mejoras del Procesamiento de Quejas de Cliente a Distancia.
Nancy Karina López Aguilar/Reducción de tiempos muertos por perdida documentos técnicos mediante la implementación de la metodología PDCA
Sayana Evelin Herrera García/Cartel de condiciones físicas y estrés laboral.
Juan Miguel Pulido Lavin/ Logística a través del comercio electrónico.

Mario Otoniel Aguero Hernández/ Balanceo de línea para el dispositivo médico x y z en Merit Medical.

Michelle Ruiz Diaz/Tiempos Predeterminados.

Paola Jacqueline Sepulveda Velarde/Ergonomía Aplicada en la Industria peletera-sección de elaboraciones de bolis (MABS).

Roxana Alicia Blanco Montenegro/Polímeros avanzados Kevlar.

Daniela Lizeth Lopez Soto/Incrementar el métrico OTD en unidades especiales por falta de materiales.

Lizbe Jocelin Lopez Alcazar/ Cerámicas Avanzadas. Ulises Mendez Ayala/Incremento en el OEE del modelo Quick connector por medio de herramienta de manufactura esbelta.
Cinthia Mendez Marcial/Caracterización, síntesis y aplicaciones del Nylon.

Jovani Bernabe Alvarez Trejo/ Validación física en el almacén para reducción de discrepancias en inventarios.

 

El dia 9 de diciembre se presentaron tres conferencistas con los temas:

Introducción al proceso inspectivo STPS Seguridad e higiene impartida por: Ana Gabriela Higuera Madrigal; donde se abordaron los elementos básicos y esenciales del reglamento general de inspección y solicitud de sanciones de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, enfocado en las visitas de inspección de seguridad e higiene,procedimientos y referencia de las normas.

Manufactura avanzada, impartido por René Paredes; Donde se habló del impacto en la actualidad y como se vislumbra el futuro de la manufactura avanzada en base a lo que experimenta la industria de la región y los retos que se presentan.

Six Sigma y su impacto en la Ingeniería, impartido por Julio Flores; Donde se trataron los temas de aplicaciones y prácticas de la metodología Six Sigma en la industria, sobre la metodología y sus antecedentes y sobre las ventajas competitivas de los profesionales del Six Sigma

Para la organización de dicho evento se contó con un comité organizador integrado por los docentes de la carrera: Alonso Urías Celaya, Emigdio Z.Flores López, Maria Elena Hernández Guevara, Anel Torres Lopez y Maria Alejandra Chequer Guijarro.

También se contó con un comité revisor de carteles integrado por los docentes de la carrera: Claudia Patricia Vázquez Jacobo, Erika Elizabeth Marín Vaca, Hugo Montelongo Solano,Jesica García Bocanegra, Lilia Cristina Morales Ochoa, Wendy Gayosso de la Vega, Alfonso Rojas Romero, Alma Delia Corrales Orozco, Carlos Adrián Melo Campos, Enrique González Benítez, Igreyne Aracely Ruíz Romero, Arturo Iván Pavón, Juan Ramón Pérez Morales.

Published by Comunicación y Difusión

Instituto Tecnológico de Tijuana

Deja tu Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.